Конкурентка сливы — алыча

Вот в садах уже отплодоносила или заканчивает плодоносить алыча — очень технологичная и продуктивная культура, легкая в выращивании. К сожалению, внимания ей уделяют меньше, чем любой другой культуре. И это, на мой взгляд, абсолютно незаслуженно.

Татьяна — крупный сорт желтоплодной алычи
Татьяна — крупный сорт желтоплодной алычи

 Ведь современная алыча — это уже далеко не то дерево с желтыми, мелкими и кислыми плодами. Есть среди них сорта Арбузная и Дынная, которые соответствуют своим названиям, т.е. имеют характерный вкус арбуза и дыни. Новые сорта алычи (Десертная ранняя, Глобус, Арбузная, Дынная, Румяная зорька, Татьяна, Обильная, Скороспелка, Путешественница, Генерал, Комета ранняя и др.) имеют сложное генетическое происхождение, что позволяет этой культуре максимально приблизиться к сливе домашней не только по размерам, но и по вкусовым качествам. Отсюда и новые названия, которые дают ей ученые: слива диплоидная или слива русская. А с некоторыми сортами алычи (Десертная ранняя, например) конкурировать по вкусу сложно уже многим сортам сливы обычной. Кстати, алыча Десертная ранняя — это один из самых вкусных сортов в нашей коллекции. Дерево среднерослое, формирует округлую крону. Плоды крупные (30-40 г), округло-сердцевидные, ярко-красные в начале созревания и малиновые при полной спелости. Мякоть желтая, нежная, ароматная, отличного вкуса (5 баллов). Косточка маленькая, полуотделяющаяся.

Алыча Десертная ранняя — конкурент сливы
Алыча Десертная ранняя — конкурент сливы

Очень интересным и необычным является сорт Татьяна. Еще в незрелом состоянии, со светло-зеленой окраской она уже обладает прекрасным вкусом с приятной кислинкой. Необычность этого сорта заключается в том, что потреблять плоды можно исходя из предпочтений по сладости. На дереве всегда есть зеленоватые, желтые, розовые и красноватые плоды. И если первые отличаются гармоничным содержанием кислоты, то последние приобретают медовую сладость. При этом масса самых крупных плодов достигает 65 г.

Достоин внимания и сорт Глобус среднего срока созревания. Дерево сильнорослое, с широкоокруглой, средней густоты кроной. Плоды очень крупные, округлые. Кожица красно-фиолетовая с многочисленными белыми точками и восковым налетом средней густоты.

Мякоть желтая, плотная, сладкая, с приятной кислинкой, отличного десертного вкуса (4,7 балла). Во вкусе чувствуется привкус абрикоса, который участвовал в выведении этого сорта (Обильная х Гибрид 2, т.е. алыча культурная красная х абрикос). Косточка небольшая, отделяющаяся. Плоды транспортабельные.

Тройку лидеров моей коллекции алычи по вкусовым качествам, согласно проведенной дегустации в этом сезоне, заняли сорта: Татьяна, Десертная ранняя и Дынная. Если бы было четвертое призовое место, то я бы, не сомневаясь, отдал его Глобусу. Впрочем, вкус — дело субъективное. Тут, как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать. Поэтому я приглашаю всех желающих посетить наш садовый центр и продегустировать лучшие, на наш взгляд, сорта алычи.

 

Статья опубликована в газете «Земля моя кормилица» № 34(712) от 21 августа 2013 г., стр.8-9.