Прививка деревьев (виды прививок)

Садоводы, как никто другой тесно трудятся бок о бок с матушкой природой, выводя новые сорта, виды растений, перепрививая уже созданные экземпляры.
Прививка является одним из основных способов размножения растений. С ее помощью можно получить любимый сорт, заменить неподходящий, ускорить плодоношение.
Прививая сорт, который является хорошим опылителем, мы можем повысить урожайность и качество плодов в саду, разместить больше сортов, чем позволяет площадь. Для этого в крону одного дерева прививают несколько сортов.

 

Способы и сроки прививки
Все способы прививки делят на три группы: окулировка – когда на подвой прививают одну почку или глазок; прививка черенком, при котором на подвой прививают один или несколько черенков, каждый из которых имеет одну или больше почек, и прививка аблактировкой.
1. Окулировку применяют для выращивания саженцев и прививки на молодые 1-3-летние деревья. Проводят её, в основном, в летние сроки (конец июля – начало августа), но можно и в весенние.
Во время летней окулировки, срезают побег (однолетний прирост) нужного сорта, длиной 50-70 см, удаляют нижнюю и верхнюю треть побега, а на средней части удаляют листья. Именно с этой – средней части побега почки используют для окулировки.
Существуют два способа окулировки – за кору и вприклад.
При первом способе на подвое делают сначала поперечный, потом продольный разрез коры. В итоге весь разрез получается похожим на букву «Т». После этого на черенке вырезают щиток, который представляет собой тоненькую полоску коры длиной 30 мм с почкой посредине. Отогнувши кору на подвое, вводят под неё щиток и завязывают место прививки окулировочной лентой.
 

Второй способ легче в исполнении. На подвое, сверху вниз, делают вырез полоски длиной 30 мм, при котором нож, заглубляют так, чтобы он находился между корой и древесиной. Потом полоску обрезают, оставляя небольшую часть до 10 мм снизу, под которую вводят подготовленный щиток с почкой и обматывают лентой.

Проводят летнюю окулировку в утренние или вечерние часы. При отсутствии жары или в пасмурную погоду, в любое время.
2. Способов прививки черенком много. Выбор делают исходя из возраста, сроков, породы и других показателей.
Лучшим из них является копулировка. Он достаточно прост в исполнении, наименее стрессовый для растения, со сравнительно небольшими ранами, однако применение его ограничивается одним условием: диаметр прививаемых веток, должен быть примерно одинаковый.
 
Выполняется он весной, независимо от наличия сокодвижения. Сначала делают косой срез на подвое, длиной 30-40 мм, потто такой же на привое, на котором оставляют 2-3 почки. Срезы подвоя и привоя сопоставляют и обматывают. Верхний слой замазывают садовым варом.
Вероятность получения положительного результата возрастает, если применить улучшенную копулировку.
Она отличается тем, что на срезах делают специальные засечки – «язычки». Для этого от верхушки среза отступают примерно 10 мм или на треть среза и делают зарез на 10-15 мм на обоих компонентах прививки. При соединении подвоя с привоем «язычки» заводят друг за друга. При таком способе привой не смещается, увеличивается площадь соприкосновения, что ускоряет приживаемость.
Главным критерием приживаемости является совпадение камбиальных слоев подвоя и привоя.
Камбиальный слой состоит из небольшого по толщине слоя клеток, зеленоватого цвета и находится между корой и древесиной.
При незначительной разнице в диаметре прививаемых компонентов, их выравнивают с одной стороны, чтобы камбиальные слои клеток совпадали хотя бы по одному краю. Если толщина веток отличается достаточно существенно, то применяют другие способы прививки, например за кору – его делают при наличии сокодвижения.
Перепрививаемую ветку срезают и делают на ней разрезы коры длиной 3-4 см, куда заводят 2-3 подготовленные почечные черенки. При этом косой срез черенка должен полностью зайти за кору. Место прививки плотно обвязывают лентой и замазывают садовым варом. Верхний срез на привой также замазывают.
Количество черенков используемых для перепрививки одной ветки зависит от её диаметра. При диаметре до 5 см достаточно будет одного черенка. При увеличении диаметра с 5 до 10-12 см используют 2-4 черенка, распределяя их равномерно по окружности.
После прорастания черенков, со временем они образовывают наросты, наплывы, которые затягивают рану (поверхность среза) и через 2-3 года из прижившихся веток оставляют одну, которая расположена рациональнее других, а остальные укорачивают до 25-30 см или удаляют.
Этот способ применяют для деревьев любого возраста, но не следует прививать слишком толстые ветки больше 12-15 см в диаметре для семечковых и 6-8 см для косточковых пород.
3. Последний способ – аблактировка, отличается тем, что подвой и привой в процессе приживания находятся на собственных корнях. Так прививают в том случае, когда прививаемые растения тяжело срастаются. Для этого на подвое и привое, которые, должны расти рядом, выбирают 1-2-летние ветки, на них делают одинаковые по длине срезы коры и соединяют место, обматывая прививочной лентой. После срастания компонентов у подвоя срезают ту часть, что находится выше, а у привоя ниже прививки. Раны замазывают садовым варом.
Успешность выполнения прививки зависит в основном от технических навыков, правильных сроков проведения и качества используемых черенков.
Черенки должны быть вызревшими, заготовленными со здоровых деревьев после первых заморозков, но до морозов. Не допускается использование подсушенных, подмерзших, вымокших черенков с различными повреждениями.
 
Оптимальный диаметр их 7-10 мм. Черенки тоньше указанных размеров у семечковых пород приживаются хуже, а у косточковых, почти не приживаются. Несмотря на все рекомендации прививать косточковые культуры пораньше, наш опыт показал, что за исключением южных областей, прививать их лучше со второй декады апреля. Прививочный нож должен быть хорошо заточен.